Свайно-ростверковый фундамент для дома

Свайно-ростверковый фундамент для дома

Свайно-ростверковый фундамент – это вид основания, который соединяет в себе компоненты свайного и ростверкового типов основы под дом. Свайный фундамент с ростверком предпочтителен на слабых, сложных грунтах для обеспечения устойчивости постройки.

Комбинация свай с ростверком набирает все большую популярность за счет своих силовых качеств. Да и по цене в некоторых случаях намного выгоднее (например, по сравнению с монолитной плитой).

Чтобы понять устройство данного фундамента, разберемся для начала с такими понятиями, как «свая» и «ростверк».

Содержание:

1. Что такое сваи? - Виды, функции

Свая – это специальный стержень, широко используемый в строительстве фундаментов.

Главные функции:

  • передать нагрузку от строящегося объекта нижним слоям почвы;
  • увеличить несущую способность свайного поля.

Сваи различаются по материалу изготовления:

Деревянные сваи для свайно-ростверкового фундамента
Деревянные сваи

Деревянные. Преимущественно для производства деревянных стержней применяют хвойные породы (сосна, кедр и др.), реже – дуб. Конструкция представляет собой стержень с заостренным концом. На острый конец сваи крепится металлическая защита (башмак), предотвращающая от преждевременного разрушения. Верхний конец снабжается бугелем – специальное кольцо из прочной стали, который позволяет сохранить древесину в целостности во время этапа забивки. Деревянные стержни выпускают различной длины – от 4,5 до 18 метров, диаметр – от 16 до 35 см.

Винтовые сваи - свайно-ростверковый фундамент
Винтовые сваи

Металлические. По форме конструкции бывают трех видов: винтовые, шпунтовые корытообразные и шпунтовые трубы.

  • Винтовые стержни на своем нижнем конце имеют лопасти в виде винтов. Винтовые сваи имеют длину от 1,5 м до 10 метров, диаметр – от 50-160 мм.
Шпунтовые корытообразные сваи
Шпунтовые корытообразные сваи

Шпунтовые корытообразные (шпунт Ларсена) изготавливается из металлопроката. Конструкция выполнена в виде корыта, с торца которого размещаются пазовые замки. Длина –5-20 м.

Шпунтовые трубы для свайно-ростверкового фундамента
Шпунтовые трубы

Шпунтовые трубы. Металл изготовления – особо прочная сталь СТ3КП или 16ХГ. Также, как и корытообразный шпунт, данный вид металлических свай имеет пазовые замки на торцевых частях. Трубчатый шпунт производят длиной 6 – 25 метров, диаметром — 0,5 – 1,40 метра.

Бетонные. В строительстве свайно-ростверковых фундаментов выделяют несколько видов бетонных свай (в зависимости от технологии изготовления):

  • забивные железобетонные;
  • набивные.

Самый популярный вид – забивные жб сваи. Бывают с круглым, квадратным сечением, цельные и составные. Длина может достигать 45 метров, а минимальная длина – 1,5 метра. Диаметр в пределах от 30 см до 1 метра.

2. Что такое ростверк?

ЖБ сваи для свайно-ленточного фундамента
Забивные железобетонные сваи

Ростверк – это часть фундамента, располагающаяся горизонтально на сваях, и служащая для соединения установленных стержней в единую конструкцию, а также для передачи веса несущих стен и всего здания на сваи.

Если говорить о расположении ростверка по отношению к поверхности почвы, то выделяют:

    • висячий;
    • мелкозаглублённый;
    • заглубленный.

Более востребованным при строительстве свайно-ростверковых  фундаментов считается первый метод расположения ростверка, то есть висячий. Это обусловлено более легким выполнением монтажных работ, и сравнительно невысокой стоимостью фундамента.

 

Висячий ростверк свайного фундамента
Висячий
Свайно-ростверковый фундамент - Мелкозаглубленный ростверк
Мелкозаглубленный
Заглубленный ростверк (свайно-ростверковый фундамент)
Заглубленный

Основные виды ростверка

Для фундаментов на сваях существует несколько типов ростверков, которые выполняют роль горизонтальных элементов, связывающих сваи и обеспечивающих равномерное распределение нагрузки от строения на сваи.

Устанавливают ростверки металлические, деревянные, железобетонные или просто бетонные. Конструкция бывает цельная, сборная, либо сборно-монолитная.

Ленточный ростверк 

 Подойдет для возведения кирпичных, блочных, каркасных, деревянных домов. Правильно построенный свайно-ленточный фундамент надежный, стабильный. Подробнее о данном виде ростверка читайте ниже. 

Металлический ростверк.

Для его создания чаще всего используются: двутавровая балка, швеллер, профильная труба квадратного или прямоугольного сечения. Ростверк из металла предпочтительно использовать в комбинации с винтовыми сваями.

Металлический ростверк — применение двутавра
Двутавровая балка
Металлический ростверк — швеллер
Швеллер
Профиль квадратного сечения для ростверка
Профильная труба квадратного сечения

 

Деревянный ростверк

 Применяется редко, так как подходит только для небольших строений, либо для временных построек. Обвязка свай осуществляется брусом, бревном, сборной балкой из нескольких досок . Монтаж обходится без тяжелой техники, низкая стоимость — это главные плюсы ростверка из дерева. Но существенные минусы: слабая несущая способность, подвергается негативному влиянию внешних факторов.
Деревянный ростверк из досок
Доски для ростверка
Деревянный ростверк из бревна
Бревно для ростверка
Деревянный ростверк из бруса
Брус для ростверка

Свайно-ростверковый фундамент подходит для домов из:

Использовать забивные сваи можно и для других построек: бани, гаражи, заборы, для каркасных домов.

Далее рассмотрим, как устроен фундамент под дом из свай с ростверком.

3. Устройство свайного фундамента с ростверком. Когда лучше применять?

Популярность свай с ростверком в последние годы значительно выросла. Частные застройщики останавливают свой выбор на этом виде фундамента из-за его универсальных конструкционных особенностей: он подходит для всех типов почв, в том числе и для слабых грунтов.

Свайно-ростверковый фундамент применяется, если территория застройки обладает следующими характеристиками

    • сильносжимаемые грунты, которые перенасыщены водой;
    • наличие глинистых, торфяных или илистых слоёв в почве;
    • условия вечной мерзлоты (единственный вид фундамента, который походит в таком случае);
    • незначительная глубина промерзания почвы;
    • наличие сложного рельефа (например, строение возводится на склоне горы).
Свайно-ростверковый фундамент на склоне горы
Фундамент на склоне горы

Такое широкое применение достигается благодаря продуманному устройству фундамента на сваях.

Для устойчивости дома, сваи забиваются до тех пор, пока не достигнут твердый слой грунта. Необходимый уровень также зависит от массы будущего дома.

Выше описаны различные типы, которые подбираются для каждой постройки индивидуально, выбор зависит от характеристик почвы, рельефа местности и проекта здания (важны его размеры, материалы возведения и т.д.)

После всех подсчетов и исследований определяется наилучший вид свай, их длина и необходимое количество. Верхняя обвязка (ростверк) прочно соединяет установленные сваи в единую конструкцию.

Ознакомьтесь со статьей «Когда нужны сваи, а не ленточный фундамент?

4. Технология строительства

Как и любой другой фундамент, строительство всегда начинается с изучения природных условий, вычисления важных показателей, составления проектов и планов для будущей постройки.

Первый этап строительства — подготовка и разметка территории.

Этот шаг подразумевает очистку места стройки от крупного мусора, выравнивание участка (при необходимости) и разметку территории согласно строительному плану.

Обязательно отмечаются углы будущего фундамента. В отмеченные точки каждого угла устанавливаются колышки, которые стягиваются с помощью шпагата по всему периметру.

Подготовка и разметка территории перед строительством свайно-ленточного фундамента
Подготовка и разметка территории
Точно придерживаясь плана, далее необходимо отметить точки, куда будут забиваться сваи.

Второй этап — установка свай.

Метод установки свайного поля зависит от выбранного вида свай (винтовые, заливные, забивные, буронабивные). Для примера, рассмотрим забивку железобетонных свай ударным способом. Забивка осуществляется специальной техникой: молота и сваебойной установки (сваебойная машина).

Свайно-ростверковый фундамент с применением сваебойной установки
Сваебойная установка

Процесс забивки свай:

Молот устанавливается на сваебойную машину. Далее установка наносит сильные удары по верхней части сваи до тех пор, пока не достигнет запланированный уровень. Для защиты верхнего конца сваи применяют специальный наконечник (оголовок), предотвращающий разрушение железобетонного стержня.

Свайные оголовки — это металлические изделия, которые устанавливаются на верхней части свай и служат для укладки перекрытия или стен здания. Они создают ровную поверхность и обеспечивают прочное крепление свай к перекрытию или стенам.

Третий этап — строительство ростверка.

Как выше уже было сказано, ростверки бывают разных типов.
Один из самых распространенных – ленточный вид, поэтому остановимся более подробно на нем.

Процесс устройства:

1 шаг – Возведение опалубки.

Для установки опалубки понадобиться обрезная доска не менее 3 см толщиной. По заранее размеченным уровням строится каркас из пиломатериалов, как показано на рисунке (один из способов).

Схема возведения опалубки свайно-ростверкого фундамента
Схема возведения опалубки

Далее получившуюся конструкцию обшивают доской.

Ростверковый фундамент
Обшивка конструкции доской

2 шаг – Устранение всех щелей.

Обязательный этап, так как щели недопустимы в опалубке! Поверхность застилают материалом (любой имеющийся), который сможет предотвратить вытекание бетонной смеси через щели.

3 шаг – Гидроизоляция.

Гидроизоляционный материал (специальная полиэтиленовая пленка) выстилается равномерно по всей поверхности. Края гидроизоляционного материала должны выступать за пределы опалубки. Сваи также покрываются изоляцией и прочно закрепляются проволокой.

4 шаг – Укрепление ростверка арматурой.

Для армирования используется продольная арматура (диаметр 12-16 мм) и поперечная (диаметр 6-8 мм). Металлические прутья соединяются между собой в прямоугольный каркас.

Укрепление ростверкового фундамента арматурой
Укрепление ростверка арматурой

Каркас необходимо расположить на расстоянии от всех сторон опалубки, чтобы после заливки бетоном, он оказался полностью покрыт смесью.

5 шаг – Заливка бетоном.

Заключительный этап организации свайного фундамента включает в себя приготовление бетонной смеси, и непосредственное заполнение опалубки получившимся раствором.

Опалубка заливается бетоном с обязательным условием: устраняются воздушные пустоты. Выполняется это при помощи специального вибратора или собственноручно с использованием арматуры (штыковать). Выгнать весь воздух нужно обязательно. Пренебрежение этой процедурой грозит ослаблением несущих способностей свайно-ростверкового основания.

Свайно-ростверковый фундамент -Заливка ростверка бетоном
Заливка бетоном

5. Плюсы и минусы свайно-ростверкового фундамента

Каждый вид основы под дом имеет свои плюсы и минусы.

Основные положительные стороны:

  • Значительная экономия времени строительства. Некоторые организации забивают сваи в течение 1 дня. А на устройство ростверка уходит не больше 3 дней.
  • Возведение фундаментов возможно в любое время года.
  • Для строительства требуется меньше рабочей силы (2-3 человека). В результате экономятся денежные средства на наем строителей.
  • Сравнительно небольшой объем требуемого материала, что тоже удешевляет полную стоимость работ.
  • Неважно качество грунта на месте стройки, а также не важен рельеф местности.
  • Если выбрать мелокозаглубленный или заглубленный ростверк, то здание будет касаться промерзшей земли. Тем самым сохранится тепло в зимнее время года.
  • Высокая прочность и долгий срок службы (ростверковый фундамент простоит больше 100 лет).

Минусы.

  • Построить собственными силами фундамент свайно-ростверковый будет очень сложно, так как для установки свай необходимы специальное оборудование и техника.
  • Если планируется дом с подвалом, то такой тип фундамента не целесообразен (чтобы заполнить пустоты между сваями, потребуются дополнительные финансовые вложения).
  • Чтобы избежать перекос здания в будущем, необходимо тщательно изучить грунт, сделать правильные расчеты.

6. Стоимость забивных свай под ростверк. Примерный расчет.

Для примера возьмем строительство дома размером 8 на 8 метров.

ЖБ сваи: 150x150x3000мм

Глубина забивки: 2,3-2,5м

Шаг между сваями: 2-2,5 м

Количество свай: 32 шт.

Расчет:

32 * 3700 руб. (цена за 1 сваю) = 118 400 рублей.

В данную стоимость включены доставка и монтаж.

Цена ростверковой ленты будет зависеть от выбранного вида ростверка, от материалов строительства (необходимо составить смету). 

План свайного поля для дома 8 на 8 (свайно-ростверковый фундамент)

Ростверковый фундамент на сваях обладает многими преимуществами. Чтобы сделать правильный выбор основы под дом, стоит все продумать и рассчитать. Обратитесь к специалистам за консультацией, задайте все свои вопросы, чтобы выбрать идеальный вариант для Вашего дома! Позвоните нам или закажите обратный звонок с сайта, и мы проконсультируем Вас, также будет озвучена цена на фундамент.

Компания «СуперФундаментУфа» оказывает услуги по возведению свайных забивных фундаментов.

Открыть чат